Часто задаваемые родителями вопросы.

Вопрос: "Можно ли давать лекарства ребенку по просьбе родителей?"

Ответ: "Да, можно. Школа или детский сад вправе принять такое решение, если имеет лицензию на медицинскую деятельность и обслуживает детей самостоятельно. Лекарства могут давать только врач или медсестра по согласованию с врачомУчитель, воспитатель делать это не вправе, кроме объема, который предусмотрен первой помощью. Чтобы давать лекарства ребенку, попросите его родителей написать заявление и оформить добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Потребуйте предоставить копию лицензии поликлиники, врач которой выписал лекарства. Возьмите выписку из истории болезни с рекомендациями по поводу лечения, рецепт на прием лекарств".

Вопрос: " Пробу Манту можно мочить?"

Ответ: "Место пробы Манту можно мочить, но нельзя механически повреждать. Это подтвердила фтизиатр Минздрава Ирина Васильева. Пробу Манту делают детям в детских садах, чтобы оценить, как организм реагирует на попадание в него антигена возбудителя туберкулеза. Заведующему необходимо поручить медсестре детского сада усилить контроль за детьми, которым поставили пробу Манту, чтобы избежать повторной вакцинации. И сообщить родителям, что мочить пробу можно, но не тереть.

Ранее родителям не рекомендовали мочить место введения туберкулина в связи с тем, что после водных процедур место пробы обычно вытирают полотенцем, что и является механическим повреждением. «Рекомендации по уходу пробы Манту не так строги – просто нельзя раздражать кожу», – уточнила фтизиатр Минздрава. Напомним, что детский сад не имеет право принимать ребенка без пробы Манту".

Вопрос: "Как формируются отношения в семьях, где один, два или больше детей?"

Ответ: Психологами установлено, что семья из 4 человек естественно распадается на два лагеря. Мама с папой и дети, например. Или мама с дочкой и папа с сыном. В семье из 3 человек третий всегда лишний. Это может быть папа. Или ребенок. И даже мама, что случается реже, но случается. Если у мамы, например, появился новый молодой человек, который всеми силами стремится стать для ребенка настоящим отцом.Пять человек в данном случае — самая устойчивая конфигурация. Эта семья небольшая и дружная. Все находятся в непосредственном общении и содействуют один другому. Такие семьи эффективны и управляемы. И по статистике, редко распадаются. К тому же первый ребенок, как правило, — лидер по природе, второй — самый конкурентоспособный, а третий — наиболее социализированный и адаптивный из всех. Такая семья легко продвинется вперед и сможет устоять при любых невзгодах.Если в семье больше трех детей, возникают проблемы с нормальным эгоизмом третьего малыша, то есть его слабо выраженным «Я». Четвертые, пятые, шестые дети в семье растут с неудовлетворенным Эго и гипертрофированным «Я».

Вопрос: "Одинаковый ли режим в детском саду зимой и летом?"

Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.

Вопрос: Может ли мою дочь забирать из садика ее несовершеннолетний брат (14 лет) ?

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.