Взаимодействие с образовательной организацией

Страницы педагогов

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

- для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ имеются технические средства обучения: мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, ноутбук.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением.Приказом заведующей назначен сотрудник учреждения для оказания помощи инвалидам.При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будет предоставлено сопровождающее лицо.Парковочные места для автотранспорта инвалидом не предусмотрены в связи с отсутствием оборудованной парковки у здания учреждения. Возможность подъехать ко входу в учреждение имеется.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД ОБОРУДОВАН ЗВОНКОМ;
-ТАКТИЛЬНЫЕ ПЛИТКИ, НАПОЛЬНЫЕ МЕТКИ, УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСОК, ПОРУЧНИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОТСУТСТВУЮТ;
-ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ВХОДА НА ТЕРРИТОРИЮ ДОУ;
-ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА С ПОМОЩЬЮ РАБОТНИКОВ ДОУ;-ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СОДЕЙСТВИЯ ИНВАЛИДУ ПРИ ВХОДЕ НА ОБЪЕКТ И ВЫХОДЕ ИЗ НЕГО, ИНФОРМИРОВАНИЕ ИНВАЛИДА О ДОСТУПНЫХ МАРШРУТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В МБДОУ ДС №33

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. В ДОУ организовано четырёхразовое питание (1 завтрак, 2 завтрак, обед, полдник), согласно основным санитарно-гигиеническим требованиям.
Детский сад имеет цикличное 10-ти дневное меню и специально разработанную специалистом МКУ МТПО УО МО картотеку блюд, где указаны раскладка, калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Питание детей осуществляется в столовой. Дети обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Красиво оформленные блюда подаются с соблюдением температурного режима, строго по графику выдачи пищи.
Процесс кормления проходит спокойно, в уютной, доброжелательной обстановке. Это способствует выработке у детей положительного отношения к процессу приема пищи. Для обеспечения правильного питания в течение дня необходимо соблюдать соответствие в питании детей в ДОУ и дома. Для этого для родителей ежедневно вывешивается меню.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.